Абитуриенту 2024

Подразделения Следственного комитета осуществляют отбор кандидатов для поступления в 2024 году на следственно-экспертный факультет учреждения образования «Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь» с целью обучения в интересах Следственного комитета.

Информация

Белорусский государственный технологический университет

ВНИМАНИЮ АБИТУРИЕНТОВ!

Подготовительное отделение приглашает на

4-х-месячные

подготовительные курсы!

к ЦТ/ЦЭ-2024

  • химия
  • физика
  • математика

в дистанционной форме обучения (онлайн) на платформе Zoom.

Начало занятий 29января 2024 г. 

Стоимость обучения по одному предмету 150 белорусских рублей.

Занятия проводятся 1 раз в неделю по 2 академических часа по каждому из изучаемых предметов.

Тел. для справок и записи: + 375 17 378-73-89

или по электронной почте fdp@belstu.by

Учреждение образования

«Гродненский государственный колледж отраслевых технологий»

 

ПРЕИМУЩЕСТВА ОБУЧЕНИЯ В КОЛЛЕДЖЕ 

  • Обучение бесплатное;
  • Все иногородние учащиеся обеспечиваются местом в общежитии;
  • Обучающиеся на основе общего базового образования (после 9 классов) обеспечивается бесплатным горячим питанием (обед) в столовой колледжа в учебные дни;
  • Обучающиеся на основе общего среднего образования (после 11 классов) получают стипендию;
  • Пользование учебниками бесплатное;
  • Все учащиеся проходят производственное обучение и оплачиваемую практику на ведущих предприятиях города Гродно;
  • Обучение ведут высококвалифицированные, любящие свое дело педагоги;
  • Воспитательный процесс в каждой учебной группе осуществляют два мастера производственного обучения и куратор; осуществляется постоянная связь с родителями;
  • Высокий уровень профессиональной подготовки подтверждается победами вреспубликанских и международных конкурсах профессионального мастерства (3 место - «ProfSkillsBelarus – 2023», золотая и 2 серебряных медали Международного кулинарного кубка 2023, 2 золотые медали Международного чемпионата кондитерского искусства 2023);
  • Все выпускники колледжа получают гарантированное первое место работы;
  • Современная материально-техническая база;
  • Бесплатное посещение факультативов, спортивных секций, кружков художественной самодеятельности, декоративно-прикладного творчества;
  • Учащиеся являются членами профсоюзной организации, пользуются её возможностями (оказание материальной помощи, оздоровление учащихся);
  • Во время каникул организуется временная трудовая занятость учащихся.

 

ХОЧЕШЬ В ЖИЗНИ ПРОБИТЬСЯ - ПРИХОДИ К НАМ УЧИТЬСЯ!

 

СОВЕЩАНИЕ У ПРЕЗИДЕНТА: КАКИЕ ЭКЗАМЕНЫ СДАВАТЬ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ, ЦЕЛЕВИКАМ – ДО 80% МЕСТ + НИЖНИЙ ПОРОГ БАЛЛА, РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПЛАТНИКОВ И ОТРАБОТКА – ДО 5-7 ЛЕТ

 

21.09.23 в Минске состоялось большое совещание на тему образования с участием Президента Беларуси Александра Лукашенко, премьер-министра Романа Головченко, министра образования Андрея Иванца, представителей органов государственного контроля, преподавателей и учителей. В ходе мероприятия горячо обсуждались многие проблемы и важнейшие темы.

Мы расскажем, какие решения были приняты и что, возможно, ждет старшеклассников и выпускников в ближайшее время. В нашем фокусе — выпускные экзамены, вступительная кампания в вузы/колледжи и распределение молодых специалистов.

 

Какие выпускные/вступительные экзамены будут сдавать школьники в 11-х классах? 2 ЦЭ + 1 ЦТ – для школьника, 3 ЦТ - для выпускника прошлых лет

Об этом на совещании подробно рассказал министр образования Андрей Иванец:

— Мы готовы принять централизованный экзамен по окончании учебного года в период с 25 мая по 1 июня. Выпускникам 11 классов и прошлых лет предлагаем сдавать централизованное тестирование в эти же сроки. Предлагаем совместить централизованный экзамен  и централизованное тестирование в единые сроки, чтобы создать строго равные условия для выпускников как этого года, так и прошлых лет, а также выпускников колледжей.

  

А. Лукашенко:

— Что касается итогов аттестации за среднюю школу и поступления в вузы. Два ЦЭ плюс один в виде ЦТ — мы пока на этом останавливаемся и доводим людям, чтобы они знали, что на перспективу мы будем идти этим путем. Для людей это важно.

Однако он не исключил в дальнейшем введения в отдельных вузах в качестве обязательных для поступления еще каких-либо предварительных собеседований или внутренних экзаменов и предупредил:

— Лишь бы это было на пользу. Смотрите, чтобы не было противоречий между экзаменами и собеседованием. Если человек пришел, сдал отлично все экзамены, а вы его зарезали на собеседовании… Тут надо подходить очень аккуратно, осторожно.

Во время совещания также было отмечено, что в 2024 году продолжится практика приема в вузы абитуриентов без экзаменов, вне конкурса, т.е. по «льготной траектории».

  • В первую очередь речь идет о расширении списка университетских лицеев для поступления в эти же университеты их выпускников.

Министр образования:

— В этом году мы дали такое право трем лицеям. Всего у нас в стране таких пять. Эта траектория себя зарекомендовала, потому что фактически каждый третий выпускник лицея БГУ воспользовался этой льготой и поступил в Белгосуниверситет без экзаменов.

  • Будет продолжаться практика «льготного поступления» выпускников профильных классов.

Министр образования:

— Сегодня она действует для выпускников педагогических, аграрных, военно-патриотических классов. С 1 января текущего года организовали работу более 160 инженерных классов. Мы сегодня видим, насколько важно, чтобы в наши школы приходили ребята, которые свяжут свою жизнь с инженерным профилем.

  • Будет продолжена практика приема без экзаменов выпускников Национального детского технопарка и победителей региональных университетских олимпиад.

Министр образования:

— Полагаем, что проведение региональных университетских Олимпиад — это не только инструмент зачисления мотивированных будущих студентов, но и соответствующий инструмент, чтобы провести очень мощную глубокую профориентацию и оставить этих ребят в своих регионах, где они живут.

  • Будет увеличиваться процент зачисления абитуриентов по целевому набору – до 80%.

Министр образования:

— Безусловно, у нас есть серьезный рост в рамках действующей модели. По всем специальностям мы сегодня можем принимать до 60% целевиков от общих цифр приема, по отдельным специальностям (аграрный профиль) — 70%, медики — до 80%. Действующие правила приема позволяют принять более половины абитуриентов либо без экзаменов, либо по внутреннему вступительному испытанию. Фактически мы идем сегодня по пути поэтапного расширения внутренних вступительных испытаний в рамках действующих моделей, без революций. Почему я так это подчеркиваю? Нам необходимо исключить возможность подготовки в школах только к тестам.

  • Инициатива ввести для целевиков нижний порог среднего балла документа об образовании от ректора БрГТУ Сергея Касперовича:

— Необходимо и далее развивать практику целевой подготовки специалистов в вузах, однако ввести для таких абитуриентов нижний порог среднего балла документа об образовании. Здесь речь может идти как об отдельных группах специальностей (медицинских, педагогических), так и о более широком круге специальностей. Для того чтобы мы могли уменьшить субъективность с точки зрения заказчиков и иных факторов. Да, на востребованные экономикой специальности, которые не всегда хорошо востребованы абитуриентами, возможно, этот порог вводить не нужно.

  • Медалистов в региональные вузы будут зачислять без экзаменов?

С такой инициативой выступил ректор Брестского государственного технического университета Сергей Касперович:

— Мы ввели централизованный экзамен (ЦЭ). Он сработал. Полагаю, что мы даже где-то можем говорить о повышении объективности оценки знаний в школе. Медалисты тоже объективны: они заслуженные, проверенные. Поэтому есть предложение с учетом необходимости решения кадровой потребности в регионах в первую очередь предоставить право медалистам поступать без вступительных испытаний на все специальности, но только в региональные вузы.

 

На совещании также обсуждался вопрос распределения и возможных сроков отработки как бюджетниками, так и платниками — до 5 лет, а целевиками — до 7 лет. Озвучен и размер выплаты за отказ от распределения — около 40-45 тысяч белорусских рублей.

БЕЗ ЭКЗАМЕНОВ / ЦТ / ЦЭ. ЛЬГОТЫ

ЦЕЛЕВОЙ НАБОР

Репетиционное тестирование (РТ) в Беларуси стартует в октябре 2023г. 

для абитуриентов, которые планируют сдавать ЦЭ и ЦТ в 2024г.

 

Репетиционное тестирование не предполагает выдачу сертификатов, но позволяет участникам попробовать свои силы в выполнении заданий, аналогичных заданиям ЦТ/ЦЭ; реально оценить собственные силы и сверить полученные результаты со школьной отметкой по предмету; найти слабые места в знаниях и потренироваться в заполнении бланков ответов.

 

График РТ

По информации куратора РТ/ЦТ/ЦЭ в Беларуси — РИКЗ (УО «Республиканский институт контроля знаний»), в 2023/2024 учебном году, как всегда, репетиционное тестирование (РТ), будет проходить в три этапа:

 

  • 1-й этап – октябрь-декабрь 2023г.
  • 2-й этап – январь-февраль 2024г.
  • 3-й этап – март- апрель 2024г.

 

Тестирование можно пройти по следующим учебным предметам:

  1. белорусский язык,
  2. русский язык,
  3. математика,
  4. физика,
  5. химия,
  6. биология,
  7. история Беларуси,
  8. всемирная история (новейшее время),
  9. география,
  10. иностранный язык (английский/ немецкий/ французский/ испанский/ китайский),
  11. обществоведение.

Важно! в тестах РТ 2023/24 учебного года всех этапов будут присутствовать задания пятого уровня сложности

 

Соотношение заданий частей «А»//«В» в тестах,

а также время, отведенное  на выполнение всей работы:

 

Сколько нужно платить

Стоимость участия в РТ, в том числе за предоставление решений заданий теста для проведения работы над ошибками, составляет 9 р.90 коп. (BYN) за один учебный предмет.

 

Как и где можно оплатить РТ

Оплатить участие в РТ можно через систему ЕРИП — «Расчет» единого расчетного пространства Национального банка Республики Беларусь.

Сделать это можно с использованием банковских платежных карточек в:

  • платежно-справочных терминалах (инфокиосках),
  • платежных терминалах и банкоматах,
  • терминалах Cash-In,
  • расчетно-кассовых центрах.

А также с использованием интернет-банкинга, мобильного банкинга или наличными денежными средствами в кассах любого банка.

Важно! 

  1. При оформлении платежа необходимо указать серию и номер документа, удостоверяющего личность участника тестирования.
  2. Внести оплату нужно в течение 24 часов после подачи заявки.

 

Как зарегистрироваться на РТ и где можно написать тест

Для того чтобы принять участие в РТ, необходимо зарегистрироваться на РТ можно в Личном кабинете на сайте РИКЗ — Республиканского института контроля знаний Министерства образования. Там же на выбор предлагаются пункты тестирования (вузы/колледжи) вашей области и точные даты, время испытаний.

 

Что нужно (можно) брать с собой на РТ

Каждый абитуриент должен при себе иметь:

  1. паспорт;
  2. черную гелевую ручку;
  3. квитанцию об оплате.

Где можно узнать результаты РТ

Результаты репетиционного тестирования абитуриенты смогут посмотреть на сайте РИКЗ, указав личный код участника, серию и номер паспорта, с которым проходили тестирование.

 

По окончании всего этапа(!) РТ, т.е. 1-го, 2-го или 3-го, каждый абитуриент получит возможность ознакомиться с полной консультацией от РИКЗ (документ в формате .PDF) и сверить свои ответы с ключами, т.е. увидеть собственные допущенные ошибки.

ПУНКТЫ РТ 2023-2024ГГ. В ГРОДНО И ГРОДНЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ

ЩУЧИНСКОГО РАЙОННОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА

 

Целевой прием на педагогические специальности – 2024

Наименование учреждения образования 

Потребность в педагогических кадрах в 2024 году

Должность, контактный телефон ответственного должностного лица в учреждении образования 

Должность, контактный телефон ответственного должностного лица в отделе образования

ГУО "Средняя школа

№ 1 г. Щучина"

Учитель математики - 1  шт.ед

+375291158032 заместитель директора по УР Наливайко О.Ч.

Главный специалист отдела образования Щучинского райисполкома Якимович Татьяна Викторовна

(01514) 20217

ГУО "Средняя школа

№ 2 г. Щучина"

Учитель математики - 1  шт.ед.

Учитель математики и информатики - 1шт.ед.

+375296663795 директор

Гайда Ж.Г.

ГУО “Средняя школа №3 г. Щучина”

Учитель математики- 1 шт.ед.

+375336559378 

директор Окромешко П.И.

ГУО "Гимназия

г. Щучина"

Учитель математики- 1 шт.ед.

Учитель английского языка - 1 шт. ед.

+375336009778 заместитель директора по УР Темная-Щенева С.А.

ГУО «Дембровская средняя школа» Щучинского района

Учитель физики, информатики -1шт. ед.

Учитель технического труда-1шт. ед.

+375295810796

директор

Маручок М.М.

ГУО «Орлевская средняя школа имени С.П.Шупени»

Учитель физики, информатики - 1 шт. ед.

Учитель химии, биологии - 1 шт. ед.

Учитель белорусского языка и литературы - 1 шт.ед.

+375336235819 директор

Хелский В.В.

ГУО «Головичпольская средняя школа имени В.Ч.Серехана»

Учитель физики, информатики -1шт. ед.

+375291368254

директор

Пашук Ж.А.

ГУО «Первомайская средняя школа» Щучинского района

Учитель иностранного языка - 1 шт. ед.

+375297666294

директор

Дашкевич Н.С.

ГУО "Желудокская средняя школа имени В.Врублевского"

Педагог-психолог -  0,5 шт.ед.; Педагог социальный -  0,5 шт. ед.

Учитель истории - 1 шт. ед.

+375291018505

директор Василькевич В.А.

ГУО "Василишковская средняя школа"

Педагог-психолог - 1 шт.ед.

8033 6890243

заместитель директора Е.С.Босько

ГУО "Остринская средняя школа им. А.С. Пашкевич (Тётки)"

Учитель математики -  1 шт.ед.   

+375298817454

директор

Скоринко Ю.Р.

ГУО “Детский сад №1 г.Щучина”

Педагог-психолог - 0.5 шт.ед.

80151478184

заведующий

Железняк Н.Л.

ГУО “Детский сад №5 г.Щучина”

Педагог-психолог - 0,5 шт.ед.

+375295853940

заведующий 

Гарбина В.П.

ГУО “Детский сад №7 г.Щучина”

Учитель-дефектолог - 1,55 шт.ед.

+375298681893 заведующий Понимаш Н.Н.

ГУО “Детский сад г.п.Острино”

Учитель-дефектолог - 1 шт.ед.

801514 74344

заведующий, Тарасевич А.М.

ГУО “Щучинский дворец творчества детей и молодежи”

Хореограф - 1 шт. ед. 

Учитель музыки - 1 шт. ед.

Художник-живописец - 1 шт. ед. 

Специалист в области туризма и гостеприимства - 2 шт. ед. 

+375336224276

заместитель директора по УМР Поскина И.К.

ГУО “Щучинский социально-педагогический центр”

Педагог-психолог - 1,25 шт. ед. 

Педагог социальный - 1 шт. ед. 

801514 2 04 24

заместитель директора по ОД  Попроцкая И.Л.

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 17 августа 2022 г. № 268

О приеме лиц для получения высшего образования на условиях целевой подготовки специалистов

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 3 февраля 2023 г. № 41

Об изменении постановления Министерства образования Республики Беларусь от 17 августа 2022 г. № 268