ШАГ VIII-XI классы

Примерная тематика мероприятий проекта «ШАГ»

для VIII–XI классов в 2023/2024 учебном году

№п/п

Дата проведения

Примерная тематика мероприятий

1.

28.09.2023

«Родина моя Беларусь в лицах. От весёлых стартов до спортивных вершин» (о легендах и героях спорта, представителях профессий, связанных с физической культурой и спортом)

2.

26.10.2023

«Родина моя Беларусь в лицах. Семья – начало всех начал» (о роли родителей в создании условий для разностороннего развития детей, значении семьи и семейного воспитания)

3.

23.11.2023

«Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего» (о тружениках промышленности и сельского хозяйства)

4.

21.12.2023

«Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного» (о деятелях культуры и искусства)

5.

25.01.2024

«Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании» (о деятелях науки, представителях системы образования)

6.

22.02.2024

«Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества» (о сотрудниках Вооруженных сил, Пограничной и Таможенной службы, МЧС)

7.

28.03.2024

«Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране» (о государственных деятелях, представителях органов государственного управления)

8.

25.04.2024

«Родина моя Беларусь в лицах. С заботой о здоровье» (о медицинских работниках)

9.

23.05.2024

«Родина моя Беларусь в лицах. Итоги»

    25 апреля 2024 года в Орлевской средней школе имени С.П.Шупени прошло восьмое заседание информационно-образовательного проекта Школа Активного Гражданина.  Темой заседания стала «Родина моя Беларусь в лицах. С заботой о здоровье» (о медицинских работниках).

   На первом этапе работы  «Мы узнаем» учащиеся с помощью интерактивной викторины «Мы узнаем» актуализировали знания о системе здравоохранения Республики Беларусь.

Затем все вместе обсудили вопросы об ответственности каждого человека за своё здоровья, опираясь на статьи Конституции Республики Белорусь и роли государства в развитии  системы здравоохранения современной Беларуси.

       В ходе реализации этапа  «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» были подведены итоги заседания.

 

   21 марта в Орлевской средней школе имени С.П.Шупени прошло мероприятие информационно-образовательного проекта «ШАГ» для учащихся 8-11 классов  по теме «Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране» (о государственных деятелях, представителях органов государственного управления), в ходе которого школьники закрепили свои знания о системе государственной власти в Республике Беларусь.

   В фокусе обсуждения: государственная власть в Республике Беларусь, право, гражданин, права избирателя, молодежные общественные объединения, работа Молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь, молодежная кадровая политика, проект «Школа управления» Академии управления при Президенте Республики Беларусь, активная гражданская позиция, лидерство, инициативность, гражданская ответственность, гражданская зрелость.

    Активное участие в диалоге с учащимися принял председатель Орлевского сельского исполнительного комитета Шершень Андрей Георгиевич.  В своём выступлении он уделил особое внимание роли современной молодёжи в развитии современной Беларуси, значении политических знаний в формировании гражданственности и патриотизма. Ребята получили развёрнутые ответы на интересующие их вопросы по заданной теме.

      22 февраля 2024 года учащиеся 8–11 классов Орлевской средней  школы имени С.П.Шупени, накануне государственного праздника – Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь, стали участниками очередного заседания информационного образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» по теме: «Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества» (о сотрудниках Вооруженных Сил, пограничной службы, таможенной службы, МЧС).

         В ходе первого этапа «ШАГа» «Мы узнаем» руководитель по военно-патриотическому воспитанию Будько А.Н. и учащиеся 9 - 10 классов, используя вопросы тематической викторины актуализировали знания старшеклассников о Вооруженных Силах, пограничной службе, таможенной службе, МЧС Республики Беларусь.

        В фокусе обсуждения были проблемы обороноспособности и обеспечения безопасности страны, представление о солдатской доблести и воинском долге, обсуждение готовности к исполнению гражданского долга и выполнению конституционных обязанностей по защите Родины, знакомство с руководителями силовых структур нашего государства.

         На втором этапе  в диалоге с учащимися принял участие военный комиссар военного комиссариата Щучинского района Чайко Владимир Евгеньевич. Он познакомил ребят с основными направлениями работы военкомата, обратив особое внимание ребят на то, какими качества должен обладать человек данной профессии и где ее можно получить. Владимир Евгеньевич рассказал о своем профессиональном выборе и карьерном росте, ответил на вопросы школьников, предложил старшеклассникам выбирать для дальнейшей учебы и работы такую нужную, важную и ответственную сферу деятельности, как военная служба.

     В завершение встречи был сделан вывод, что Республика Беларусь – независимое суверенное государство, в котором обеспечены величайшие ценности – мир и стабильность. Благодаря этому мы можем учиться, трудиться, строить жизненные планы и реализовывать их, создавать семьи, воспитывать детей. И сегодня мы с уверенностью можем сказать, что нам есть чем и кем гордиться!

    

  

 

           25 января 2024 года в Орлевской средней школе имени С.П.Шупени прошло очередное мероприятие информационно-образовательного проекта «ШАГ» – для учащихся 8-11 классов учреждений общего среднего образования по теме: «Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании» (о деятелях науки, представителях системы образования).

           Почётным гостем на мероприятии была Сергейко Светлана Антоновна, ректор Гродненского областного института развития образования, кандидат педагогических наук, доцент, в прошлом выпускница Орлевской средней школы.

           На обсуждение были вынесены значимые для современной Беларуси вопросы о роли науки и образования в развитии общества, страны. Учащиеся приняли активное участие в тематической викторине, высказывая своё мнение, обсуждая предложенные вопросы.

           С большим интересом слушали выступления Светланы Антоновны о годах её учебы в Орлевской школе, развитии современной системы образования и науки. Акцент был сделан на значении роли молодёжи для будущего нашей страны, необходимости понимания того, что процветание Беларуси – это одна из приоритетных задач каждого гражданина государства.

           В ходе реализации ШАГа 3 «Мы действуем» старшеклассники построили «лестницу успеха», определяющую их путь к достижениям на благо своей страны.

           Приятно было услышать слава благодарности Светланы Антоновны в  адрес школе и педагогов, которые помогли ей получить необходимые знания для дальнейшего профессионального самоопределения.

           После встречи с учащимися   гостья посетила музейную комнату «История школы» и побеседовала со своей учительницей математики  Владыкиной М.С.

     21 декабря в Орлевской средней школе имени С.П.Шупени  в рамках информационно-образовательного проекта "ШАГ" для учащихся 8 - 11 классов прошло занятие по теме "Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного (о деятелях культуры и искусства)".

   В фокусе обсуждения: духовное возрождение, историко-культурные ценности белорусского народа, самобытность культуры, духовные ценности и традиции, национальная гордость, сохранение национального культурного наследия, нравственный фундамент нации, патриотизм, наиболее значимые объекты наследия; охрана историко-культурного наследия как обязательное условие устойчивого развития государства, укрепления его престижа в международном сообществе.

В беседу с учащимися по теме включилась Туревич Анжелика Станиславовна, заведующая сектором культуры Щучинского районного исполнительного комитета. Ребята с интересом слушали гостью, задавали важные для них вопросы.

  

   

      

 

 

 

 

 

 

 

 

      23 ноября 2023 г. в нашей школе состоялось очередное мероприятие в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» для учащихся 8 – 11 классов по теме «Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего» (о тружениках промышленности и сельского хозяйства).

      В фокусе обсуждения были вопросы о суверенной Беларуси, развитии отраслей машиностроения, национальных промышленных брендах, отраслях экономики, качественную работу которых обеспечивает белорусское машиностроение, экологичных видах транспорта, востребованности химической продукции на внутреннем рынке страны и за рубежом. Обсуждался престиж аграрных профессий и особенностях труда в области сельского хозяйства, социальное развитие села, героизм сельских тружеников, уважение к людям труда, чувство гордасти за профессию родителей и земляков.

     Открытый диалог с подростками начала классный руководитель 10 класса М.П. Седельник  с актуализации знаний ребят о роли и значении современного развития экономики Республики Беларусь. Затем в разговор с ребятами включились директор ОАО «Орля» Минько Виктор Иванович и директор Орлевской средней школы имени С.П.Шупени Хелский Владимир Владимирович. Виктор Иванович познакомил учащихся с развитием на современном этапе базового предприятия, руководителям которого он является, выделил особую роль сельского хозяйства в нашей стране, выразив надежду на то, что выпускники школы обязательно выберут в будущем для себя профессии аграрного направления.

    

Тема: «Родина моя Беларусь в лицах. Семья – начало всех начал»

           26 октября в Орлевской средней школе имени С.П.Шупени прошло очередное мероприятий информационно-образовательного проекта «ШАГ» для учащихся 8-11 классов по теме «Родина моя Беларусь в лицах. Семья – начало всех начал».

Активный диалог с учащимися провёл, приглашённый на встречу настоятель церкви Покрова Пресвятой Богородицы аг.Орля отец Игорь. Ребята обсуждали очень важные вопросы развития современной семьи, высказывали своё мнение о роли семьи в формировании человека как личности и гражданина.

 

У рамках інфармацыйна-адукацыйнага праекту “ШАГ” – “Школа Актыўнага Грамадзяніна” 28 верасня 2023 г. у Орлеўскай сярэдняй школе імя С.П.Шупені прайшла інфармацыйная гадзіна на тэму: “Радзіма мая Беларусь у асобах. Ад вясёлых стартаў - да алімпійскіх вяршыняў» (аб легендах і героях спорту, развіцці індустрыі спорту і турызму).

На сустрэчу з вучнямі быў запрошаны Хэлскі Уладзімір Уладзіміравіч, дырэктар школы, трэнер каманды па хакеі “Арляняты”.

 

22 мая в форме  интерактивной викторины «Своя игра» прошло итоговое занятие в рамках «ШАГа»на тему «Гордость за Беларусь. Итоги». Игра вызвала интерес учащихся и дала возможность каждому учащемуся активно проявить себя в увлекательной деятельности, используя знания, полученные в ходе мероприятий проекта «ШАГ» в 2022/2023 учебном году.

По окончании игры ребята уверенно заявили, что  им понравился информационно-образовательный проект «ШАГ» «Школа Активного Гражданина», проходивший под девизом «Гордость за Беларусь», который был реализован в 2021/2022 и 2022/2023 уч.годах

 

 

На заседании очередного занятия "Школа Активного Гражданина" с учащимися рассмотрена тема "Гордость за Беларусь. Культура белорусского народа: традиции, наследие, современность". Учащиеся убедились, что историко-культурное наследие признано фактором развития нашего государства. Что мы должны сделать все для того, чтобы сберечь и приумножить наше культурное наследие, воспитать на нем новое поколение. Узнали об объектах материальной и нематериальной культуры, внесённых в список ЮНЕСКО. В ходе ШАГа 3 учащиеся предложили свои способы сохранения и приумножения культурных и духовных ценностей и традиций: возобновить народные традиции соломоплетения, обряд "Купалле", турейскую кадриль. 

На очередном занятии информационно-образовательного проекта «ШАГ» по теме «Гордость за Беларусь. Комфорт и уют для каждого» (развитие и совершенствование строительно-промышленного комплекса, жилищного строительства, реализация государственной политики в жилищно-коммунальном хозяйстве)  учащиеся вместе с педагогами обсудили материалы блоков "Строительно-промышленный комплекс - драйвер экономического роста нашей страны", "Развитие жилищного строительства в Беларуси", "Система жилищно-коммунального хозяйства – для всех и каждого". В ходе ШАГа 3 "Мы действуем!" принято решение в период каникул организовать акцию "Наш уютный школьный двор", принять участие в областной акции "Чистый берег".

23 февраля 2023 года состоялся открытый диалог на тему «Гордость за Беларусь. Энергия для созидания, энергия для будущего» (обеспечение энергобезопасности страны). Гостями открытого диалога стали Зименкова И.Н., Артиш А.С., инспекторы Щучинской районной энергогазинспекции. Совместно с учащимися гости обсудили информацию информационных блоков «Беларусь: энергетика настоящего и будущего»; «Энергосбережение для всех и для каждого». посмотрев предложенные видеоролики убедились, что сегодня энергетическая система Беларуси – стабильно работающий технологический комплекс, который обеспечивает надежное и бесперебойное снабжение энергией, что атомная электростанция – мощный импульс для высокотехнологичного инновационного развития экономики, что эффективное использование энергии – ключ к успешному решению экологической проблемы.

В ходе ШАГа 3 учащиеся предложили 100 идей энергосбережения для школы, дома и страны.

26 января в рамках образовательного проекта "ШАГ" прошёл открытый диалог на тему «Гордость за Беларусь. Наука и инновации – настоящее и будущее нашей экономики» (достижения в научно-технической деятельности, инновационном и технологическом развитии) с участием заместителя председателя Щучинского райисполкома Тюсиной Татьяны Владиславовны. Совместно с учащимися были обсуждены информационные блоки «Достижения ученых – важный драйвер экономического развития Республики Беларусь», «Молодежь Беларуси – возможности для самореализации», «Национальный детский технопарк – инвестиции в будущее». В ходе ШАГа 3 учащиеся составили кластер "Достижения белорусской науки", выразили желание принять участие в работе смены Национального детского технопарка.